День юного эрудита

Девиз дня: «Считай, смекай, отгадывай!»

Этот день оказался  не менее интересным, чем предыдущие. Ребятам  пришлось считать, решать и отгадывать, проявить интеллектуальные способности.  На активных переменах учащиеся вновь разгадывали ребусы, загадки, решали логические и занимательные задачи.

Предметная олимпиада по математике среди учащихся 3,  4 классов позволила выявить лучших  математиков, а ее участникам попробовать свои силы в этой точной науке.

Математический КВН «Мудрая Сова» прошел в весёлой дружеской атмосфере во 2 «А» классе. Сколько радости было у детей! И сколько новых открытий! А еще – дух соперничества и вкус победы, которые испытали все участники состязания, не оставили шанса грусти и плохому настроению.

Турнир юных математиков «Созвездие умников» собрал учащихся  2 «Б» класса. Сложные задания не испугали, а только подогрели интерес ребят. В конечном итоге  победила дружба!

Весёлая переменка «Юный эрудит» была проведена для всех второклассников. На ней ребята продемонстрировали свою смекалку и  сообразительность.

Необычный урок под названием «Лаборатория «Экспериментариум. Первые шаги к открытиям» прошёл в 1 «А» классе. Отличительной особенностью занятия стало проведение увлекательных  опытов. Первоклассники готовились к проведению опытов дома совместно с родителями и с радостью демонстрировали их одноклассникам.

Нестандартный урок  по математике «Связь между суммой и слагаемым» прошёл в 1 «В» классе. На нем ребета отправились в путешествие и даже нарисовали картину о весне.

Игра - соревнование «Весёлый счёт» была проведена в 1 «Б» классе. На занятиях дети смогли продемонстрировать и закрепить вычислительные навыки.

Конкурс «Математический базар» собрал учащихся 2 «В» класса, а «Удивляйка» – учащихся 3 «В» класса. Квест - игра  «По страницам весёлых наук» проведена в 4 «А» классе. И на этих мероприятиях ребятам некогда было скучать – соревновательная форма занятий никого не оставила равнодушным.

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике» был проведен среди учащихся 2-4 классов. Ее победители получили заслуженные награды.

Игра-путешествие в страну загадок проведена с учащимися  3 «Б» класса. Ребята посоревновались в сообразительности и скорости мышления, получили удовольствие от участия.

Квест - игра «Литературный экспресс»   прошла в  4 «Б». Она позволила четвероклассникам вспомнить известные детские литературные произведения, проявить свои таланты в инсценировке.

А еще в этот увлекательный день учащихся начальной школы посетили гости – воспитанники детского санаторного яслей/сада № 35. Совместно с учащимися 2 «Б» класса малыши приняли участие в игровом квесте «Сбережем зрение вместе!». Выполнив множество интересных заданий и разгадав  сложный кроссворд, ребята пришли к выводу о необходимости бережного отношения к зрению, а в завершение выучили комплекс упражнений для глаз, рассчитанный на каждый день недели, обменялись памятными подарками.

Как итог дня среди учащихся 3 классов прошёл интеллектуальная конкурс-игра «Я знаю», который позволил выявить настоящих эрудитов.

ФОТО смотреть