День книголюбов и грамотеев

Девиз дня: «Грамоте учиться  –  всегда пригодится!»

В первый день состоялось открытие  недели начальной школы. На торжественной линейке ребята были ознакомлены с планом проведения недели. Девиз дня: «Грамоте учиться  –  всегда пригодится!».

В торжественной обстановке прошло награждение активных участников Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью! - 2022», приуроченной к Международному дню книгодарения. Для всех учащихся начальных классов библиотекарями школы была организована выставка «Любимые детские книги наших мам и пап».

На одной из перемен  для учащихся 3 классов была открыта мастерская «Дадим книге новую жизнь», в ходе проведения которой ребята со всей ответственностью  и большим старанием ремонтировали учебные пособия и книги.

На активных переменах учащиеся 2 классов с огромным удовольствием приняли участие в Квест - игре «Фразеологическая гимнастика» и в интеллектуальной игре «Грамматический бой»,  а первоклассники с увлечением подбирали рифмы к словам. Также ребятам были предложены ребусы, загадки, кроссворды, которые были размещены на стенгазетах в школьных коридорах.

Как известно,  почерк свидетельствует о чертах характера человека. Существует такое наблюдение: чем более читаем почерк, тем больше человек открыт миру.

Конкурс «Лучшая пропись»  был проведен среди учащихся 1 классов,  среди учащихся 2-4 классов – конкурс «Лучшая тетрадь по русскому языку», а среди учащихся 3, 4 классов – конкурс «Лучший дневник». Конкурсы по каллиграфии выявили лучших каллиграфов начальной школы, позволили учащимся проявить усидчивость, терпение и старание. А также по почерку учащиеся попробовали определить характер участников. Победители были награждены грамотами и благодарностями.

Предметная олимпиада по русскому языку дала возможность лучшим  учащимся 3-4 классов продемонстрировать глубину и прочность своих знаний по предмету.

Завершился день проведением литературной квест - викторины «В мире сказок» и викторины  «Знатоки сказок».  Мероприятия позволили выявить лучших знатоков сказок, способствовали развитию у учащихся воображения, мышления, памяти, прививали любовь к чтению художественной литературы.

ФОТО смотреть